• Осторожно! Тонкий лёд!

ОПАСНОСТИ ВЕСЕННЕГО ЛЬДА

С наступлением весны лед на реках, озерах и прудах быстро тает. Разрушительное действие на него оказывает и усиливающееся течение рек. Весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенью лед под тяжестью человека начинает трещать, то весной проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
    Беспечность в период паводка ежегодно приводит к гибели людей. Часто спасатели вынуждены приходить на выручку рыболовам, оказавшимся на льдинах, оторванных и унесенных ветром от берега.
    После зимы повышенный интерес к водоемам проявляют дети. Поэтому в период вскрытия рек и ледохода родителям и школьным учителям следует усилить контроль над детьми и провести разъяснительную работу с ними. Необходимо добиться, чтобы школьники усвоили: переходить водоемы весной запрещено. Недопустимы игры на льду перед вскрытием рек. Особенно опасны для жизни попытки развлекаться, прыгая с льдины на льдину.
    Детям также следует объяснять, что во время паводка и ледохода опасно выходить на обрывистый берег, так как быстрое течение подмывает и разрушает его, рыхлый грунт может обвалиться под тяжестью человека, и он окажется в ледяной воде.
    Способы спасения утопающих на весеннем льду аналогичны тем, которые применяются осенью и зимой. В случае провала льда необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, чтобы удержаться на поверхности, постараться без резких движений выплыть на поверхность крепкого льда и затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.
    Лыжник в случае, когда лед под его ногами начинает трескаться, должен немедленно отбросить все предметы, которые могут помешать спасению, положить поперек трещин палки, лечь на лед, без суеты освободиться от лыж и попытаться, опираясь на палки, выбраться на крепкий лед.
    При спасении провалившегося под лед опасно подходить к нему близко. К месту, где он находится, надо приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Если помощь оказывают несколько человек, им следует лечь на лед и цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. Первый в цепочке должен подать находящемуся в воде шарф, веревку, лыжные палки и т.д.
    Если при спасении применяются деревянные предметы (доски, лестницы, жерди), необходимо толкать их по льду к пострадавшему с максимальной осторожностью, чтобы не нанести ему травму. Тому, кто оказывает помощь, перемещаясь к пострадавшему, целесообразно лечь на доску, лыжи и т.п., чтобы обезопасить себя от провала под лед.
    Для помощи попавшему в беду человеку используются как табельные средства, имеющиеся на спасательных станциях, так и подручные - жерди, лыжи, пальто, веревки, рюкзак и др.
    При спасении на льду весной следует учитывать ряд особенностей:
    - рыхлость льда осложняет действия тонущего и требует немалой выносливости;
    - спасая его с применением лодки, катера, другого плавсредства, необходимо управлять им так, чтобы обойти льдины и подойти к утопающему, не усугубив его положения;
    - подвижка льда затрудняет работы спасателей;
    - в период половодья резко повышается уровень воды, образуются водовороты, которые опасны и для пострадавшего, и для спасателей.
    Следует также учитывать, что у незакаленных людей может возникнуть шок, через 10-15 минут пребывания в одежде в воде с температурой около нуля градусов может наступить потеря сознания.
    Различают два утопления - истинное и бледное (при котором из-за рефлекторного спазма вода практически не попадает в легкие и желудок).
    Признаки истинного утопления: кожа лица и шеи с синюшным отеком; набухание сосудов шеи, обильные пенистые выделения изо рта и носа.
    Признаки бледного утопления: бледно-серый цвет кожи, широкий не реагирующий на свет зрачок, отсутствие пульса на сонной артерии, небольшое количество пены в уголках рта.
    Когда того требует состояние пострадавшего, необходимо применить искусственную вентиляцию легких. Если в его дыхательные пути попала вода, сначала надо удалить ее. Для этого встать на одно колено и положить пострадавшего животом на бедро своей согнутой ноги так, чтобы туловище и ноги свешивались с него. Очистить рот пострадавшего от слизи указательным пальцем, обернутым носовым платком или куском ткани. При этом убедиться, что язык пострадавшего не запал. Сильно сдавить двумя руками боковые поверхности грудной клетки пострадавшего до удаления воды из дыхательных путей и желудка. Проверить пульс и дыхание.
    При признаках клинической смерти нужно немедленно начать сердечно-легочную реанимацию.
    Приведя извлеченного из ледяной воды человека в сознание, его следует согреть с помощью теплой одежды, одеяла и доставить в теплое помещение. Там снять с него мокрую одежду, вытереть насухо и затем энергично растереть тело, напоить горячим ча-ем или кофе, дать ему возможность принять душ или ванну. Можно согреть тело пострадавшего грелками, бутылками с горячей водой, нагретыми камнями и др.
    После оказания первой доврачебной помощи пострадавшего следует отправить в лечебное учреждение, показать врачу.