• О школе

Полное наименование школы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова" г. Сыктывкара

Краткое наименование школы МАОУ "СОШ № 1"

История школы

1858 год – открылось в Усть – Сысольске второразрядное женское двухклассное училище (30 – 40 человек)
    1870 год – преобразовано в прогимназию (4 класса; 60 человек)
    1876 год – построено здание для прогимназии
    1909 год – преобразована в семиклассную гимназию, а с 1911 года – добавился 8 класс. В 1913 году женская гимназия переехала в специальный каменный дом на ул. Покровской (ныне ул. Орджоникидзе),   в 1914 году ей было присвоено имя Александринской. Коми язык был основным языком преподавания. Обучение стоило 30 рублей.
    1918 год – переименование училища в первую советскую школу 2 ступени за №1. Введено  совместное обучение девочек и мальчиков. В школе были созданы Совет школы, товарищеский суд, общие собрания учащихся.
    1
    931 год – школа реорганизована в самую первую в Коми крае среднюю школу – десятилетку, получившую №1. Школа оставалась в здании женской гимназии (380 человек).
    1939 год – школе присвоено имя И.А.Куратова, в связи со 100летним юбилеем, в этом же году её посетил поэт Сергей Михалков.
    1937 год – выдан аттестат Кузькоковой Нине Николаевне, будущему кандидату геолого – минералогических наук, заслуженному работнику науки и культуры Коми АССР.
    1943 – 1944 гг. – введено раздельное обучение. Школа стала женской
    1954 – 1955 гг. – восстановлено совместное обучение.
    1950 год – первая была базовой школой пединститута. Школа работала в 2 смены
    1961 год – 1 школа прекратила своё существование, ученики и учителя полным составом переселились в новое здание по ул. Орджоникидзе № 4 имени Гагарина. Первая школа была ликвидирована одним бездумным росчерком пера.
    1966 год – на пустыре по ул. Чернова, 12 было построено по типовому проекту новое школьное здание на 964 места, которому был присвоен номер 1, дано имя Куратова.

Начиная с 2006 года и по сей день школу возглавляет Шехонина Елена Александровна.

Иван Алексеевич Куратов
    поэт, лингвист, просветитель

(18.07.1839 - 29.11.1875)

Средняя общеобразовательная школа № 1 имеет свою богатую историю. Год ее основания – 1858-й. В этом году открылось в Усть-Сысольске второразрядное женское двухклассное училище на 30-40 человек.

В 1913 году женская гимназия переехала в специальный каменный дом на ул. Покровской (ныне ул. Орджоникидзе), а в 1914 году ей было присвоено имя Александринской. Коми язык был основным языком преподавания.

В 1918 году училище было переименовано в первую советскую школу 2 ступени за № 1. Введено совместное обучение девочек и мальчиков.

2 января 1940 года Указом Верховного Совета Коми АССР в связи со 100-летним юбилеем коми поэта школе было присвоено имя Ивана Алексеевича Куратова.

Примечательно, что в 1961 году школа № 1 прекратила своё существование. Первая школа была ликвидирована одним бездумным росчерком пера.

И в 1966 году на пустыре по ул. Чернова, 12 было построено по типовому проекту новое школьное здание на 964 места, которому был присвоен номер 1, снова дано имя И. А. Куратова. Школа вновь возродилась!

Биография Творчество Фотогалерея

Литературные прогулки по Республике Коми (интерактивная игра-путешествие)

Документы не выбраны